Установка турбокомпрессоров на территории страны

Многие представители зарубежных и отечественных СМИ, а также аналитики рынка считают, что в России утсановка турбокомпрессоров происходит парадоксальным образом. Например, на территории большинства европейских стран количество автомобилей, на двигателях которых используется турбокомпрессор, составляет до 45 процентов от общего количества автомобилей в конкретно взятой стране. В нашей стране этот показатель уже несколько лет удерживается на отметке чуть выше 5 процентов. На территории Российской Федерации легковые автомобили, на которых устанавливается турбокомпрессор, пока что не выпускаются вообще (!!!), зато в Европе каждый второй автомобиль, выпущенный из конвейерной ленты завода, снабжается системой нагнетания воздуха. Тем не менее, самый крупный производитель турбокомпрессоров в мире - компания BorgWarner, провела собственные исследования, исходя из которых, можно сделать вывод, что Россия через несколько лет может стать самой привлекательной страной, в которой обязательно будет устанавливаться турбокомпрессор на ваз продажа, таким образом, должна увеличиться. По сути, они уже продаются и сейчас, но уровни продаж пока что не позволяют говорить о каких-либо конкретных результатах.

 В проведенных исследованиях социологи отметили, что Россия является страной, в которой очень удобно продавать такого рода продукцию. Импортные автомобили хоть и обладают системами нагнетания воздуха, они требуют постоянного сервисного обслуживания. Соответственно, для реализации системы сервисного обслуживания необходим импорт комплектующих и расходных материалов, которых на территории страны пока что не так много, как хотелось.

Согласно статистическим данным, Россия сейчас находится на втором месте в списке стран, где турбокомпрессоры продаются на вторичном рынке чаще всего. Самые осторожные оценки формируют приличное число - продажа турбокомпрессоров в размере 35 тысяч штук. Российские специалисты из ремонтных автомастерских и фирменных магазинов утверждают, что данный показатель занижен как минимум в два раза.

Популярность автомобильных турбокомпрессоров заключается в том, что они все чаще и чаще используются в коммерческих грузовиках, с дизельными двигателями. По мнению экспертов, именно коммерческий автотранспорт станет первым в списке автомобилей, среди которых использование турбокомпрессоров популяризируется. Учитывая неуклонный рост производства автомобилей и ужесточение правил экологии, можно сделать основные выводы - коммерческие автомобили являются прекрасной платформой для популяризации турбокомпрессоров на автомобилях.

Но на все так просто, как кажется изначально. Авторитетное агентство DISCOVERY Research Group провело собственное исследование, по результатам которого стало ясно, что на сегодняшний день большей популярностью пользуются именно импортные автомобили, нежели автомобили отечественных марок. Следовательно, установка турбокомпрессоров увеличивается только для импортных авто. Рост популярности обеспечивается за счет производства импортных автомобилей как раз на территории России. Так, например, в нашей стране базируются производственные линии таких автомобильных марок, как Isuzu, Hyundai, IVECO, Ssang Young и так далее. Перечень автомобилей, которые производятся на территории нашей страны, неуклонно растет.

Впрочем, преждевременно переоценивать перспективы развития продаж турбокомпрессоров в России. Например, еще два года тому назад, согласно исследованиям той же DISCOVERY Research Group, количество продаваемой продукции на территории страны составляло всего лишь 2 процента. Сегодня мы видим, что продажи новых систем турбонаддува увеличились как минимум в три раза -  до 6.5 процентов. Многие считают, что и это далеко не предел - уже к 2015 году уровень продаж достигнет отметки 12-14 процентов.

Установка турбокомпрессора на автомобиле несет в себе множество преимуществ. Водитель получает возможность прибавить мощность своему железному коню, не расходуя при этом большее количество топлива. Кроме того, транспортное средство получает существенную прибавку крутящего момента, что так важно для грузового автомобиля. Кроме того, поставить турбонаддув можно практически на любой автомобиль, соблюдая при этом все необходимые требования от производителя.

Таким образом, даже несмотря на то, что турбокомпрессоры сейчас не пользуются большой популярностью на территории России, уровень продаж турбокомпрессоров постепенно начинает расти. Водителям нужно время для того, чтобы ощутить преимущества установки турбины на автомобиль.

Цена ремонта турбин:
Легковые автомобили:от 8000 до 16000 рублей*

 

*Взависимости от модели и года выпуска модели.

Спец. техника:от 11000 до 18600 рублей

 

Оставить заявку на ремонт
Мастер назовет стоимость и сроки снятия, установки или ремонта Вашей турбины - просто отправьте ему номер телефона.
Он сразу позвонит Вам!
Акции